Красота по-итальянски или неделя высокого дизайна мебели в Милане




 

Самой известной итальянской мебельной биеннале ISaloni в апреле этого года исполнилось 50 лет. Эта выставка — важнейшее событие в области интерьерного дизайна, которое собирает в Милане сотни тысяч людей.

 

Лучшие итальянские фабрики, такие как: OAK, Jumbo Collection, Provassi, Reflex, Casa Milano, Colombo Mobiliи др. демонстрируют самые последние новинки восхитительного дизайна. Общая тенденция этого года, как и на  fashion-подиумах – функционализм, минимализм, сочетание контрастных фактур, восточные мотивы и многообразие стилей.

 

«Италия – моя любовь и страсть! Поездка на миланскую выставку – это своего рода глоток творческого эликсира, который неустанно обогащается атмосферой Италии. Общение с архитекторами и дизайнерами фабрик — особенный кульминационный момент, который даст понимание «высокого дизайнерского пилотажа» в создании мебельных коллекций», — рассказывает владелица галереи мебели и света RIVIERA и архитектор Мавлютова Марина.

 
 

Неделя Высокого Дизайна в Милане — это не только посещение выставки. Итальянский дух это не только посещение выставки. Итальянский дух Dolce Vita отменяет любое заранее составленное продуманное расписание и уносит по своим спонтанным волнам наслаждения в невероятные и во всех отношениях приятные путешествия. В первый же день приезда представители галереи мебели и света RIVIERA были приглашены на презентацию Italyof Elegance, которую организовало руководство фабрики Jumbo Collection. Презентация проходила в роскошном замке, принадлежащем династии Медичи, Palazzo Visconti. Старинные фрески, барочная лепнина, патинированные зеркала в духе «нео-восемнадцатого» века с отголосками рококо поражали воображение и погружали в магическую атмосферу. Необходимо заметить, что организаторы выбрали место проведения презентации под стать своей великолепной мебели. Jumbo – крупнейший мировой бренд по производству классической резной  мебели класса Lux. При всем богатстве отделок дерева и использовании таких тканей, как парча, бархат, расшитый шелк, фабрике удается балансировать на грани изысканности и китча. Это особый стиль Jumbo, который узнаваем всеми ценителями итальянского дизайна.

 
 

«Помимо биеннале, мы посетили и само мебельное производство, где наблюдали за процессом рождения произведения искусства из обычной деревянной заготовки», — Марина Мавлютова.

 
 

Фабрику «Palmobili» дизайнеры RIVIERA посетили по личному приглашению ее владельца – Lorenzo Palumbo. Производство мебели расположилось в прекрасном живописном месте, недалеко от озера Соmо.

 

«Каждой раз, бывая с гостях у Lorenzo, я восхищаюсь его теплом и гостеприимством! Его семейная фабрика небольшая, но мебель исполнена с душой и прекрасным вкусом», — Мавлютова Марина.

 
 

На самом верху склона расположился знаменитый курорт, античный город Белладжио, жемчужина озера Соmо. На узких улочках города интересно пройтись по творческим лавкам местных мастеров, а в небольших тенистых ресторанах с видом на озеро можно отведать свежих морепродуктов и великолепного итальянского вина.

 

И конечно, нельзя было не посетить знаменитый Teatroalla Scala. Милан и Опера! Восторг и слезы! Великолепная «Принцесса Турандот» с голосами лучших итальянских мастеров оперного искусства стала одним из главных украшений поездки в Италию.

 

В последний день нашего путешествия в Милан была запланирована деловая поездка в Cantu – совершенно особое место, где художники черпают свое вдохновение.

 

Царственная красота и размеренность жизни здесь являются неотъемлемой частью прошлых, настоящих и будущих творений местных мастеров краснодеревщиков.

 

Jumbo Collection – грандиозное по масштабам цехов и количеству изготавливаемой продукции производство. Переходя из цеха в цех мы увидели все этапы изготовления мебели, начиная с резных элементов и заканчивая патинированием и золочением.

 

Знакомство с талантливым архитектором Silva и художником Gabrele Migliorini фабрики Jumbo было впечатляющим.

 
 

«Виртуозно владея ручной графикой, Gabriele в несколько мгновений создал эскиз лестницы, а Silva профессионально решила все технические узлы. Неудивительно, ведь красота у итальянских дизайнеров заложена в генах. Браво!» — Мавлютова Марина.

 
 

Позже, уже в самолете, увозя с собой воспоминания и впечатления об этой незыблемой неделе, мы слышали мелодичный голос Италии «Ciao, до встречи!»